Враг. Эрих Мария Ремарк

Рассказ Эриха Мария Ремарка «Враг» Был напичатан впервые 29 марта 1930г. Тема этого рассказа является война, какие воспоминания, ощущения были у солдатов, а конкретно у школьного друга лейтенанта Людвига Брайера, который воевал на стороне Германии. Когда его спросили какие эмоции были у него, воспоминания были связаны с войной, все ожидали что он скажет как тяжело было ему тогда, и он пережил многое. Но он не стал рассказывать про ощущения, крупнейших сражениях, на которых он побывал, а об истории, которая произошла в тылу. Он и его товарищи вышел за пределы деревни, через некоторое время они наткнулись на охраняемое фабричное здание, в котором под охраной содержались французские военнопленные. В этот момент, он пожалуй за всю Войну, впервые осознал что воюет против людей. Он увидел что они были без оружия. Сидели, курили... Раньше он ну думал этого, и его поразило, когда он понял что и они обычные люди как и он. Они не хотели воевать. Их как и нас давали оружия и требовали убивать. Они должны были убивать французов, которые хотели разрушить Германию. 
« …Они стали врагами, только когда получили оружие. Это заставило меня задуматься, хотя я знал, что моя логика небезупречна. Но мне мерещилось, что именно оружие навязало нам войну. В мире стало столько оружия, что оно одержало верх над людьми и превратило их во врагов… »

Вскоре враги стали обмениваться посылками, которые приходили регулярно. Со временем солдаты совсем перестали бояться и начали доверять друг другу. Но все изменил трагический случай. Вскоре в подразделение, в котором служил рассказчик, прибыл майор, не понимавший психологического настроя солдат обеих сторон. В общих чертах он знал о фактах «братания» и был настроен весьма решительно. Немецкие солдаты пытались подать знак французам, но не смогли предотвратить трагедии. Майор убивает безоружного французского солдата, и это провоцирует тяжелые бои по всему фронту.

Комментарии

Популярные сообщения